Как получить сведения о недвижимости

«Какой срок предоставления сведений о недвижимости?»
Сведения, содержащиеся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

«Собираюсь приобрести квартиру. Какую выписку я могу заказать, чтобы посмотреть, нет ли на квартире каких либо обременений?»
 Обременения вы можете увидеть в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Заказав выписку в электронном виде, вы получите быстрее всего. Выписку можно заказать либо в любом МФЦ, либо через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru).

«Какую выписку мне нужно заказать, чтобы в ней были координаты моего земельного участка? Какие документы для этого нужны?»
Чтобы получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости с координатами необходимо обратиться в ближайшее МФЦ. Предъявить документ удостоверяющий личность (паспорт), и получить уникальный идентификатор начисления для оплаты квитанции за предоставление соответствующих сведений.
 «Можно ли как то узнать, кто запрашивал сведения о моем доме?»
Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. Из справки собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа. Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня. Однако следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

«Как мне заказать выписку из ЕГРН, если я не знаю кадастрового номера своего земельного участка?»
В бланке запроса имеются графы для заполнения такие, как «адрес», «площадь» и «дополнительная информация». Если вам неизвестен кадастровый номер, можно указать адрес или иную информацию, который вы располагаете.

«Как получить сведения о кадастровой стоимости принадлежащих мне объектов недвижимости?»
 Эти данные можно получить в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Документ содержит сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости (в том числе на определенную дату), дату утверждения кадастровой стоимости, дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дату внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и дату начала применения кадастровой стоимости.
Для получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимо обратиться в любое МФЦ. Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости также можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или Едином портале государственных услуг. Выписка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области

Земельные отношенияКак получить сведения о недвижимости

Января