«Выявлены нарушения закона в сфере капитального ремонта многоквартирных домов»
прокуратурой Становлянского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.
В целях планирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Липецкой области, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом Липецкой области от 08.10.2013 № 211-ОЗ «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» администрация Липецкой области постановлением от 28.11.2013 № 528 утвердила областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 - 2043 годы.
В связи с тем, что собственниками МКД решение о формировании специального счета по капитальному ремонту не принималось, в соответствии со ст. 180 Жилищного кодекса РФ аккумулирование взносов на капитальный ремонт дома должно было производится на счете регионального оператора, которым является ФКР.
По итогам организованных ФКР конкурсных процедур с ООО «Жилищно-коммунальный сервис -Тербуны» был заключен договор на оказание услуг и (или) выполнение  работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Названным договором предусматривался ремонт крыши дома, в которую входит: демонтажные работы, смена обрешетки, устройство пароизоляции, ремонт стропил, облицовка вентшахт и дымовентиляционных труб, обработка деревянных конструкций огнезащитными составами, покрытие кровли профлистом, ремонт холодного водоснабжения.
Согласно приложению №1 к Соглашению №2 к поименованному договору определен еженедельный календарный план производства перечисленных работ, которые подрядчик обязан был выполнить и сдать в объеме и в сроки, предусмотренные договором, по акту о приемке в эксплуатацию рабочей комиссией законченного капитального ремонта объекта.
В соответствии со ст. 138 Жилищного кодекса РФ региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов.
Статьей 182 ЖК РФ определено, что региональный оператор контролирует качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями, а также соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации.
Вместе с тем, проведенной прокуратурой проверкой с выездом на место расположения установлено, что вопреки указанным выше требованиям федерального законодательства сроки еженедельного календарного плана производства работ  были значительно нарушены.
 По результатам проверки прокурором района генеральному директору Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление прокурора района рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Е.И. Малютина

ПрокуратураПрокуратура информирует

Июля