Новое для работодателей

С 1 января 2020 года все работодатели без исключений должны вести
трудовые книжки в электронное виде.
Обращаем внимание, что электронные трудовые книжки (далее — ЭТК) введены Федеральным законом от 16. 12.2019 № 436-ФЗ. Их применение с 1 января является обязательным для всех работодателей.
Разъясняем, как выполнить переход на электронные трудовые книжки:
1. Уведомите работников. О любых изменениях в алгоритме работы необходимо уведомить работников до 1 июля 2020 года. В данном случае придется под роспись уведомить каждого работника, что с 2020 году начинается переход на ЭТК. Форму уведомления подготовьте в произвольном виде, но лучше использовать согласованный с ПФР образец.
2. Обновите локальные нормативные акты. Следует проанализировать локальные акты предприятия. При необходимости придется внести изменения в действующие документы. Какие локальные акты проверить: положение об оплате труда; трудовые договора; коллективный договор; правила внутреннего трудового распорядка; регламент работы кадровой службы организации; иные локальные нормативы. Внесите изменения в 2020 году. Не забудьте ознакомить подчиненных с новыми редакциями нормативных документов.
3. Соберите заявления с работников. Подчиненные вправе сохранить ведение трудовой книжки в бумажном виде, причем на неограниченный срок. Работникам необходимо выразить позицию письменно. Специального бланка заявления не предусмотрено. Собрать заявления нужно до конца 2020 года.
Принятым впервые в 2021 году бумажные формуляры заполнять не нужно.
Для них предусмотрены ЭТК.
4. Ежемесячно отчитывайтесь в ПФР по форме СЗВ-ТД. С 01.01.2020 года работодатели обязаны сдавать в Пенсионный фонд новую форму отчетности. Отчитываться нужно до 15 числа месяца, следующего за отчетным - на протяжении всего 2020 года. С 2021 года новый отчет будут сдавать по мере кадровых изменений. Срок сдачи - не позднее следующего дня за днем утверждения документа о кадровом изменении. Например, приказа об увольнении или приеме на работу.

Правовой отдел администрации  муниципального района

Охрана трудаНовое для работодателей

Августа