О травматизме

Государственной инспекцией труда в Липецкой области проведен анализ ситуации с производственным травматизмом в регионе за январь – декабрь 2019 года по сравнению с 2018 годом.
№ п/п Вид несчастного случая на производстве 2018 год 2019 год
1 Всего несчастных случаев на производстве: 65 48
из них:
2 с тяжелым исходом 43 34
3 со смертельным исходом 16 10
4 групповых несчастных случаев 6 4
5 Всего погибло работников 18 11
Таким образом, в 2019 году произошло уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несчастных случаев по всем категориям.
Смертельные травмы (10) работники получили:
- в организациях сельского хозяйства (3 случая),
- в организациях добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, торговли и обеспечения электроэнергией, деятельности в области информации и связи - по 1 случаю,
- в организациях строительной отрасли - 2 случая.
Тяжелые несчастные случаи за 12 месяцев 2019 года (34 случая) произошли:
- в организациях обрабатывающих производств – 15,
- в организациях сельского хозяйства и строительства - по 5 случаев,
- обеспечения электроэнергией, газом и государственного управления - по 2 случая,
- в организациях торговли, транспорта, деятельности гостиниц, административных органов и здравоохранения – по 1 случаю.
Групповые несчастные случаи произошли:
- в организациях транспорта, обеспечения электроэнергией и строительства – по 1 случаю,
- в организациях строительства – 2 случая.
На лидирующих позициях остаются травмоопасные отрасли – промышленность, сельское хозяйство, строительство.
Погибли работники в следующих организациях:
Наименование работодателя Дата несчастного случая Обстоятельства несчастного случая Причины несчастного случая, основная
ООО «Новолипецкая металобаза» 23.03.2019 Воздействие движущихся деталей оборудования Нарушение требований безопасности при производстве работ
ООО «ГЭСК» 22.02.2019 Падение с высоты Нарушение требований безопасности при производстве работ
ООО «Москва на Дону» 23.03.2019 Воздействие дыма, огня и пламени Нарушение требований безопасности при производстве работ
ООО «Черкизово-Свиноводство» 09.04.2019 ДТП Устанавливаются следствием
АО «Ольшанский карьер» 09.07.2019 Падение с высоты Нарушение требований безопасности при производстве работ
ООО «Ярстрой» 15.07.2019 Защемление Нарушение требований безопасности при производстве работ
ООО «Теплосфера» 30.07.2019 Падение с высоты Нарушение требований безопасности при производстве работ
ООО «Теплоэнергомонтаж» 02.09.2019 Падение с высоты Нарушение требований безопасности при производстве работ
Филиал «Хлевное» АО «Мострест-Сервис» (групповой) 09.08.2019 ДТП Нарушение ПДД
ООО «Компания Принтград Липецк» 26.08.2019 ДТП Нарушение ПДД
ООО АПК «РусАгроАльянс» 31.05.2019 ДТП Устанавливаются следствием
 Анализ распределения количества смертельных несчастных случаев в зависимости от вида (типа) показывает, что травмирование произошло по следующим видам (типам): 3 случая произошли в результате падения с высоты; 3 случая при воздействии движущихся элементов оборудования; 1 случай – воздействие дыма, огня и пламени; 3 случая – транспортное происшествие.
Анализ распределения количества тяжелых несчастных случаев в зависимости от вида (типа) показывает, что травмирование произошло по следующим видам (типам): 10 случаев произошли в результате падения с высоты; 15 случаев при воздействии движущихся элементов оборудования; 3 случая – ДТП; по 1 случаю – воздействие дыма, огня и пламени; обрушение, падение предметов; попадание инородного тела; пораженеи электрическим током; контакт с животными; 1 случай – прочие типы.
Групповые несчастные случаи произошли в результате ДТП (2 случая) и по 1-му в результате падения с высоты и воздействия дыма, огня, пламени.
Таким образом, наиболее травмоопасными являются работы на высоте и работы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием оборудования, зданий и сооружений, транспорта.
Анализ показателей распределения количества несчастных случаев в зависимости от причины за 12 месяцев 2019 года показывает, что наибольшее количество происходит по следующим причинам:
- в смертельных несчастных случаях – 6 случаев произошли по причине неудовлетворительной организации производства работ, 2 – нарушение ПДД и прочие;
- в тяжелых несчастных случаях – 21 случай – неудовлетворительная организация работ, 1 случай – конструктивные недостатки, 1 случай – эксплуатация неисправного оборудования, 1 случай – неудовлетворительное состояние зданий, сооружений, территории, 1 случай – нарушение технологического процесса, 3 случая – нарушение ПДД, 6 случаев – прочие причины.

Главный специалист – эксперт по
переданным полномочиям в области охраны труда                             Е.М. Чернышова

Охрана трудаО травматизме

Мая