Старшее поколение

В рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» на территории Липецкой области в 2020 году продолжена реализация регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» (далее - РП «Старшее поколение»).
Проектом предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста, на территории Липецкой области в 2020- 2024 годах за счет средств областного и федерального бюджета (44-ФЗ, субсидия).
Пройти обучение могут граждане предпенсионного возраста в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, а также граждане в возрасте 50 лет и старше как состоящие в трудовых отношениях (работники), так и ищущие работу и обратившихся в органы службы занятости.
Длительность курса обучения планируется в среднем не более 3 месяцев. Пройти обучение можно по любой профессии (специальности). Возмещаемая стоимость на одного человека за курс обучения может составлять до 53,4 тыс. рублей. Кроме того, могут компенсироваться расходы: на проезд к месту обучения в другую местность и обратно (не более 10,0 тыс. рублей), на выплату суточных (не более 3,0 тыс. рублей за месяц обучения), по найму жилого помещения (не более 33,0 тыс. рублей за месяц обучения). Во время обучения незанятым гражданам ежемесячно выплачивается стипендия в размере 12 130,00 рублей.
Более подробную информацию об организации обучения можно получить в ОКУ «Становлянский районный ЦЗН» по адресу:   с.Становое ул. Советская 6а
тел. 2-19-43,2-26-06.

Правовой отдел администрации района