С 1 января 2020 года изменился минимальный размер оплаты труда

Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), и с 01.01.2020 он составляет 12130 рублей.
Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области напоминает, что согласно законодательству Российской Федерации сумма заработной платы, выплачиваемой работодателями своим работникам, должна быть в полном объеме отражена в бухгалтерском и налоговом учете; с выплат работникам удержан налог на доходы физических лиц, произведены отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации и внебюджетные фонды.
Выплата работодателем заработной платы меньше данного значения является нарушением трудового законодательства, а также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат «серой» заработной платы.
Неофициальная оплата труда имеет негативные последствия как для работников, так и для работодателей.
«Серая» заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам; работники, получающие заработную плату «в конвертах», рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу.
Работодатели, у которых оплата труда работников менее установленного минимального размера, становятся объектами пристального внимания контролирующих структур, приглашаются на заседания комиссий при налоговых органах и администрациях муниципальных образований, занимающихся вопросами легализации налоговой базы и обеспечения поступлений в бюджеты различных уровней.
Кроме того, в случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к налоговой, административной и уголовной ответственности.

Тел. для справок: 8-800-222-22-22, 8(47467)4-22-68; 2-64-76.

НалогиС 1 января 2020 года изменился минимальный размер оплаты труда

Апреля