Юридические последствия незаконного владения оружием

Несмотря на принимаемые органами внутренних дел мер, огнестрельное оружие все же оказывается в руках незаконопослушных граждан. В уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств –ст. 222 УК РФ и незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств – с. 223 УК РФ.
Правила оборота каждого вида оружия и боеприпасов помимо закона об оружии, определены соответствующими постановлениями Правительства РФ и ведомственными нормативно-правовыми актами. Необходимо отметить, что законодатель предусмотрел обстоятельства, при наступлении которых лицо освобождается от уголовной ответственности. Владелец незаконного оружия, решивший добровольно сдать это оружие в полицию, может быть освобожден как от уголовной, так и административной ответственности. Так, в примечании к ст. 222 УК РФ установлено, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий. К добровольной сдаче относится не только выдача этих предметов, но и сообщение органам власти о их местонахождении при реальной возможности их дальнейшего хранения. причем эти лица освобождаются от ответственности не только за хранение, а также за незаконное их приобретение или изготовление. На территории Липецкой области продолжает действовать Закон Липецкой области «О размерах денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы», в котором разработан порядок выдачи гражданам денежного вознаграждения и его размеры. Выплату за добровольно сданное оружие и патроны производит районный Центр занятости населения.

Инспектор отделения ЛРР по г. Ельцу, Елецкому
Становлянскому и Измалковскому районам
УФСВНГ РФ по Липецкой области
старший лейтенант  полиции                                                                 Н.С. Лобанова