В соответствиями  с требованиями действующего законодательства и сложившейся  судебной практикой хранения огнестрельного оружия с просроченным сроком даже на один день разрешением приравнивается к его  незаконному обороту.  Данное положение распространяется  на гладкоствольное и так называемое «травматическое» оружие-  огнестрельное оружие  ограниченного поражения.  Санкция  части 6 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях включает административный арест на срок до 15  суток с конфискацией оружия и патронов  к нему. «В соответствии со статьей 3.7. КоАП РФ конфискация подразумевает принудительное безвозмездное обращение вещей в собственность государства. То есть оружие и патроны владельцу в таких случаях не возвращаются.  За 2018 год в отношении владельцев оружия, зарегистрированных на территории Становлянского района было составлено 4  административных протокола, и конфисковано 4 единицы оружия. Несвоевременное продление 5-летнего разрешения на оружие также является административным правонарушением. В соответствии с ч.1 статьи  20.11 КоАП РФ наказание за него включает штраф в размере до  3 тысяч рублей.  В  течении 2018 года на владельцев гражданского оружия, состоящих на учете в ОЛРР по Становлянскому району было составлено 33 административных протокола. Во избежание подобных последствий, перерегистрация оружия должна быть осуществлена владельцем не позднее за 30 дней до окончания срока действующего разрешения. При этом отсчет начинается не с момента подачи заявления, например через интернет- портал , а с момента фактического предоставления оружия и пакета необходимых документов в  отдел лицензионно-разрешительной работы. Рекомендуем владельцам оружия ознакомиться с  Постановлением Верховного Суда РФ от 05.07.2018 года №80-АД18-2, собирать и предоставлять необходимые справки и документы заблаговременно. Особенно важно учесть эти советы при планировании своих отпусков, командировок и дальних поездок.
Инспектор ОЛРР по Становлянскому району
Управления Росгвардии по Липецкой области
Ст. лейтенант полиции          Лобанова Н.С.

ПравопорядокИнформация для гражданОЛРР по Становлянскому району Управления Росгвардии по Липецкой области информирует владельцев оружия о требованиях законодательства

Апреля