"Уголовная ответственность за невыплату зарплаты"
          Право человека и гражданина на труд в качестве одного из фундаментальных и неотъемлемых закреплено в статье 37 Конституции Российской Федерации, возлагающей на работодателя обязанность по выплате каждому работнику вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
          Охрана и реализация гарантированных Конституцией Российской Федерации прав граждан обеспечивается мерами административного и уголовного воздействия.
           Особую роль в противодействии невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат играют уголовно-правовые меры, закрепленные законодателем в ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).
           Так, частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, под которой понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы, влечет за собой уголовную ответственность по части 1 статьи 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.
           В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, данные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по части 2 статьи 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
             Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
            Уголовной ответственности подлежат руководитель организации, работодатель - физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, совершившие преступления, квалифицируемые по ст. 145.1 УК РФ, из корыстной или иной личной заинтересованности.
              В силу части 2 Примечания к статье 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй данной статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                 А.В. Сорокин

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября