"Ответственность за отказ в предоставлении информации"
          Каждому гражданину гарантируется возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Ответственность за нарушение права установлена ст. 5.39. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 140 Уголовного кодекса Российской Федерации.
           Административная ответственность наступает в случаях:
           — незаконного отказа в предоставлении гражданам, либо организациям сведений, предоставление которых предусмотрено федеральным законодательством,
            — несвоевременного предоставления либо предоставления заведомо недостоверной информации.
            Для привлечения к административной ответственности, предусматривающей взыскание штрафа с должностных лиц, достаточно самого факта отказа в предоставлении информации.
            Уголовная ответственность наступает в случаях: неправомерного отказа в предоставлении собранных должностными лицами (органами, организациями) документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, предоставления гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан. Уголовное наказание предусмотрено в виде штрафа до 200 000 рублей и запрета работы на установленных должностях на срок от 2 до 5 лет.
             Уклонением от предоставления сведений могут быть любые формы отказа под различными предлогами, в том числе завуалированные, а также и бездействие, когда должностное лицо просто игнорирует запрос.
           Незаконный, неправомерный отказ, причинивший ущерб конституционным правам и свободам граждан может быть обжалован в вышестоящую инстанцию, в прокуратуру или в суд.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                     А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября