"Уголовная ответственность за угрозу убийством"
          Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает по ч. 1 ст. 119 УК РФ при условии, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
         Угроза — способ психического воздействия, направленного на запугивание (устрашение) потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность.
         Угроза может быть высказана в устной, письменной форме, в том числе с использованием средств связи, выражена действиями. Она может быть высказана непосредственно потерпевшему, либо передана через близких или знакомых.
         Ответственность по ст. 119 УК РФ наступает в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего были основания опасаться приведения ее в исполнение.
         Для оценки реальности угрозы имеет значение характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, демонстрация оружия и т.д.
         Максимальный размер наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ – до 2 лет лишения свободы.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября