«Содержание трудового договора»
          В Трудовом кодексе РФ дано определение трудового договора, как  соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
         Трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
       При изменении/дополнении недостающих сведений разрешается вносить корректировки в сам документ, а при изменении условий трудового договора недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
         К сведениям относятся: ФИО работника; наименование работодателя (ФИО работодателя-физического лица); сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя-физического лица; ИНН работодателя (за исключением работодателя-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой и договор, и основание, в силу которого он наделен полномочиями; место и дата заключения трудового договора.

Обязательными условиями трудового договора являются:  место работы; трудовая функция; дата начала работы, при заключении срочного трудового договора -  срок его действия и обстоятельства, послужившие основанием для этого; условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте (здесь речь не только о компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях, но и, например, о сокращенной продолжительности рабочего времени или ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске); условия, определяющие в необходимых случаях характер работы условия труда на рабочем месте, условие об обязательном социальном страховании работника.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Е.И. Малютина

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября