"Отпуск без сохранения зарплаты"
          В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
          Трудовое законодательство не предусматривает никаких иных отпусков без сохранения заработной платы, которые предоставляются не по инициативе работника, а по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной необходимостью.
           По своей инициативе заставить работника взять отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может. Направление работников в такой отпуск является нарушением трудового законодательства, в этом случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а также по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ в случае оформления работнику отпуска без сохранения заработной платы без его заявления.
           Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в соответствии со ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                     Е.И. Малютина

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября