«Уголовная ответственность за шпионаж»
          Согласно уголовному законодательству, действующему на территории Российской Федерации, уголовной ответственности за шпионаж подлежит иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста 16 лет. Соответственно, граждане Российской Федерации несут ответственность лишь за государственную измену.
          В соответствии со ст. 276 Уголовного кодекса Российской Федерации, под шпионажем понимается передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации.
            По российскому законодательству предметом шпионажа могут быть не только сведения, составляющие государственную тайну, но и любая информация из открытых источников (газет, журналов). Собирание сведений, составляющих государственную тайну, предполагает любой способ их получения, за исключением похищения (личное наблюдение, фотографирование, копирование, звукозапись и т.д.). Хранение представляет временное обладание такими сведениями для их последующей передачи, похищение - противоправное, безвозмездное изъятие указанных сведений. Передача - сообщение сведений любым способом: лично или через посредника, устно, письменно, через технические каналы связи, с помощью тайников и т.д.
           Законодателем за совершение указанного деяния, предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                А.В. Сорокин

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября