Информация для работодателей

Руководствуясь Федеральным законом от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», работодателям района необходимо довести до работников информацию о введении электронных трудовых книжек, а также об их праве посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным носителем. Крайний срок-30 июня 2020г. включительно.
Необходимо известить всех работников, без каких-либо исключений. Уведомление работникам составляется в произвольном виде.  Важно работнику указать на то, что до 31 декабря 2020 года необходимо либо перейти на электронную трудовую книжку, либо сохранить бумажный вариант.
По проводимому ежемесячному мониторингу о реализации работодателями мероприятий по переходу к формированию информации о трудовой деятельности в трудовом стаже работника в электронном виде и результатах работы по замене трудовых книжек на бумажном носителе по состоянию на 1 мая текущего года только 20% работающего населения региона уведомлены в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, что существенно повышает риски невыполнения норм действующего трудового законодательства.
За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность должностных лиц по нормам КоАП.
Главный специалист-эксперт правового отдела администрации района
Н.Н. Татьянина

Охрана трудаИнформация для работодателей