"О правах и обязанностей коллекторов"
          Работа служб по взысканию задолженности регламентирована Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
       Согласно закону деятельность по возврату просроченной задолженности могут осуществлять:
           1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования;
           2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, но только в случае, если оно является кредитной организацией;
           3) коллектор - юридическое лицо, занимающееся возвратом просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенное в государственный реестр и действующее от имени и (или) в интересах кредитора.
          Кредиторам и коллекторам законом предоставлено право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, электронной и почтовой переписки.
           Личные встречи с должником допустимы не более одного раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

Вести переговоры по телефону можно не более одного раза в сутки, 2-х раз в неделю и 8-ми раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.
          Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям связи можно по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2-х раз в сутки, 4-х раз в неделю и 16-ти раз в месяц.
          Ограничений по количеству почтовых отправлений закон не содержит.
      Коллекторам при взаимодействии с должником и иными лицами запрещено:
      -применять физическую силу либо угрожать ее применением;
      -уничтожать или повреждать имущество либо угрожать этим;
      -  применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;
      -оказывать психологическое давление, унижать честь и достоинство лица;
      - вводить в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства.
      Коллекторы, в отличие от судебных приставов-исполнителей, не обладают полномочиями:
        -на принудительное исполнение возврата долга и введение ограничительных мер в отношении должника;
        -направление запросов о наличии у должника имущества и счетов в государственные органы и кредитные организации;
         -осуществление розыска имущества и счетов граждан, наложение на них ареста, изъятие имущества для продажи или в счет погашения долга;
        -направление документов для удержания с заработной платы денежных средств по месту работы должника;
        -привлечение граждан к административной или уголовной ответственности.
       Взаимодействие с членами семьи, друзьями, соседями, коллегами и другими лицами возможно только при согласии на это должника и отсутствии возражений названных лиц.
            Если должник не согласен с суммой долга либо с самим фактом наличия задолженности, он вправе направить письменное обращение к кредитору или коллектору, которые по закону обязаны в 30-дневный срок рассмотреть его по существу. При недостижении соглашения следует обратиться за судебной защитой.

О всех фактах нарушений прав, граждане вправе обратиться в правоохранительные органы.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                 А.В. Сорокин

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября