"Находка или кража"

Находка - случайно обнаруженная вещь, выбывшая из собственности неизвестного человека. Находка является объектом гражданско-правовых отношений.
          Кража согласно ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, т. е. противоправное и безвозмездное изъятие у собственника вещи из корыстных побуждений. Кража совершается в отсутствие конкретного собственника или пока он этого не видит.
    Обязательным условием кражи является причинение собственнику имущественного ущерба. Совершая кражу, человек распоряжается вещью как своей собственностью. Кража - уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрено Уголовным Кодексом.
      В соответствии со ст. 227 ГК РФ найденную вещь необходимо вернуть хозяину или известному лицу, которое имеет право ее получить. С телефоном это сделать легко, ведь в нем много контактов, по которым можно найти владельца.
    Если телефон найден в помещении или на транспорте, то находку необходимо сдать владельцу помещения или транспорта. Если установить хозяина невозможно, о находке необходимо заявить в полицию или местную администрацию. Но законом не оговорен срок, в течение которого вы должны это сделать.
      До обнаружения владельца телефона вы имеете право хранить его у себя, однако пользоваться им не можете.

О находке вам необходимо сообщить в полицию. Органам полиции не трудно обнаружить местоположение потерянного телефона, запеленговав его по IMEI или с помощью приложений.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября