Инженер по ОТ

Инженер по ОТ — одна из таких профессий, на которую не получится повесить ярлык «мужская» или «женская». Специалистов обоих полов тут примерно поровну. Мы считаем, что главное в нашем деле — квалификация и профессионализм, а пол вторичен. Но если вам хочется для себя решить «м» или «ж», предлагаем посмотреть на требования к специалистам.

Итак, ст. 217 ТК РФ указывает, что специалистом по ОТ может стать человек, имеющий соответствующее образование (или опыт работы в данной сфере). Гораздо понятнее становится, если обратиться к профстандарту «Специалист в области охраны труда» (утвержден приказом Минтруда РФ от 04.08.2014 № 524н). Вот, чем должен заниматься такой специалист в компании:

— нормативным обеспечением системы управления ОТ: обеспечением подготовки работников и снижением уровней профессиональных рисков, сбором, обработкой и передачей информации по вопросам условий труда;

— мониторингом функционирования системы управления ОТ: обеспечением контроля за соблюдением требований ОТ и условий труда на местах, а также расследованием и учетом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— планированием, разработкой и совершенствованием системы управления ОТ: определением целей и задач, процессов управления ОТ и оценкой эффективности системы управления ОТ; распределением полномочий, ответственности, обязанностей по вопросам охраны труда и обоснованием ресурсного обеспечения.

Другими словами, такой специалист должен хорошо знать трудовое законодательство, уметь работать с большими объемами данных и проводить расследования в случае ЧП. Одновременно с этим инженеру важно понимать технологические процессы и особенности эксплуатации оборудования на предприятии. Да и коммуникационные навыки должны быть на высоте: проводить инструктажи нужно будет регулярно, а общение с руководством и контролирующими органами никто не отменял.

Активный и общительный, но в то же время внимательный, аккуратный и ответственный — вот портрет идеального специалиста по ОТ, который  подходит как мужчине так и женщине?

Главный специалист – эксперт по
переданным полномочиям в области охраны труда                     Е.М. Чернышова

Охрана трудаИнженер по ОТ

Мероприятия месяца