Уже с начала 2020 года, все организации и ИП постепенно стали переходить на электронный документооборот в кадровом учёте. Самое главное изменение-введение электронных трудовых книжек. На переходный период Правительство выделило работодателям год.
До 31 октября руководители предприятий или ИП обязаны уведомить работников о формате ведения трудовых книжек. А работник должен определиться-в каком виде ему нужна трудовая книжка- в электронном виде или бумажном. И подать соответствующее заявление работодателю. Если работник решил, что привычная бумажная трудовая ему необходима, то вести трудовую работодателю придётся в двух форматах-электронном и бумажном, так как электронная трудовая становится обязательной с 2021 года. Работодатели, не забудьте отправить в Пенсионный фонд отчёт о выборе работником способа ведения трудовых книжек. Пенсионный грозится, что начнёт штрафовать с 1 ноября, за отсутствие таких данных. Штрафовать будут и по Административному Кодексу. Для ИП от 1000 до 5000 рублей, для организаций от 30000 до 50000 рублей. Поэтому, поторопитесь, время осталось мало, практически несколько дней.
И помните, что работодатель, по закону, не вправе вам отказать в ведении трудовой книжки в обоих форматах. Главное, чтобы вы уведомили письменно, что желаете продолжать вести бумажную трудовую.
Если же вы захотели вести электронную трудовую книжку, то вам на руки выдаётся ваша бумажная, и всё. Назад пути нет. Вернуться к ведению обеих трудовых вы не сможете. Только электронная. Ну, а тот, кто впервые пришёл работать после 1 января 2021 года-для них выбора нет-только электронный формат.
Так, что такое электронная трудовая книжка? Многие не понимают, что это означает. Так красиво названа общая база данных. Ну или очередной реестр, как любят сейчас говорить чиновники. В этой базе будут отцифрованы все данные вашей трудовой деятельности. Доступ к такой базе будут иметь кадровые службы всех работодателей, вносить все изменения также будут они. Поэтому, если в базе данных будет ошибка-ответственность полностью ляжет на работодателя.
Проверяйте периодически, что они там вносят. Доступ к вашей электронной трудовой будет у вас на сайте Госуслуг. Там же можно и заказать выписку из вашей трудовой. Планируется, что выписку можно будет заказать в МФЦ. Должен выписку предоставить вам, по-вашему требованию и работодатель.

Главный специалист-эксперт правового отдела администрации муниципального района  Н.Н. Татьянина

Пенсионный фондДо 31 октября 2020 года, работодатель обязан уведомить пенсионный фонд о выборе работниками формата ведения трудовых книжек

Декабря

Мероприятия месяца