«Листок временной нетрудоспособности»
              В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях определения способности гражданина осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода гражданина по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу проводится экспертиза временной нетрудоспособности.
              Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка.
             По результатам проведенной экспертизы в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности.
            С 14.12.2020  вступил в силу  новый Порядок  выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе их формирования в форме электронного документа, утвержденный Приказом Минздрава России № 925н от 01.09.2020.
           Порядком установлено, что  листок временной нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе или с письменного согласия пациента формируется в форме электронного документа. Лечащий врач единолично выдает листок временной нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно, фельдшер либо зубной врач – до 10.
           При сроках, превышающих установленные, продление временной нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией и только после осмотра гражданина.
           Следует отметит, что лист временной нетрудоспособности выдается также осужденным к лишению свободы и привлеченным к оплачиваемому труду; лицам у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору; иностранным гражданам, имеющим право на пособие вследствие несчастного случая на производстве.
            В случае необходимости подтверждения временной нетрудоспособности и наличия уважительных причин неявки в центр занятости лицам, признанным безработными и состоящими на учете, документ выдается в бумажном варианте.

Ст. помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                              О.А. Никулина

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Января