«Ответственность за нарушение частной жизни»
         Каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение права допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допустимы.
         При этом нередко в средствах массовой информации, в информационных системах допускается распространение фотографий, видеороликов, сообщений информационного характера, содержание которых нарушает право другого лица на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну.
           За распространение таких сведений  предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.
            Частью 1 статьи 137 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение таких сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся выступлении или средствах массовой информации.
            При этом под собиранием сведений  о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения - подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение. копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением установленной процедуры.
           Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение хотя бы до одного человека. К незаконному распространению относится доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения; опубликование сведений, фото-, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе сети "Интернет".
          Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет с лишениям права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
            Если преступление совершено  с использованием служебного положения, то такие действия содержат признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 137 УК РФ.

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                                               А.В. Сорокин

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Января