«Новые Правила охоты»
          С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила охоты, утверждённые приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.
           Также с указанного срока признается утратившим силу приказ Минприроды России от 16.11.2010 № 512, которым утверждены аналогичные Правила, действующие до конца текущего года.
           Правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
           При оформлении охотничьего билета охотник обязан под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя правила охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.
              Административная ответственность за нарушение правил охоты регламентирована статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
            В случае причинения ущерба на сумму более 40 тысяч рублей незаконная охота квалифицируется как преступление, предусмотренное статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                  А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Января