До 31 октября 2020 года все работодатели были обязаны уведомить своих сотрудников о  необходимости сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки на бумажном носителе в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и предоставлением работодателем сведений о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка) согласно ст. 66.1 Трудового кодекса РФ.   У работников остается меньше месяца, чтобы определиться с формой ведения трудовой книжки. В соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 г. № 439-ФЗ это нужно сделать до 31.12.2020 г. Сотрудники могут оставить себе бумажную трудовую книжку либо перейти на электронную трудовую книжку.
         Существует ряд преимуществ электронной трудовой книжки для работников:
это удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
электронную трудовую невозможно потерять;
высокий уровень безопасности и сохранности данных.
        Выбор формы трудовой книжки является добровольным, оформляется заявлением в произвольной форме и предоставляется работодателю.
        Работники, подавшие заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую  на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.
        При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель продолжит вносить сведения о трудовой деятельности в бумажную версию наряду с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге. За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки будет иметь право в последующем отказаться от бумажного носителя и подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
          Независимо от того, какую форму трудовой книжки выбрал сотрудник, информация о поданном работником заявлении должна быть включена в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пенсионный фондСложности выбора: истекает срок подачи заявлений о выборе формы ведения трудовой книжки

Января

Мероприятия месяца