Прекращение действия декларации по СОУТ. Алгоритм действия

Сегодня разберем ситуацию, когда действие ранее поданной декларации было прекращено.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона N 426-ФЗ «О Специальной оценке условий труда» действие декларации в отношении рабочего места может быть прекращено по следующим причинам:
— на рабочем месте произошел несчастный случай, кроме несчастных случаев, которые произошли по вине третьих лиц;
— у работника выявлено профессиональное заболевания, причиной которого явилось воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов;
— по результатам проверки инспекции выявлены нарушения требований охраны труда и трудового законодательства.
К вышеперечисленным требованиям действия декларация по СОУТ так же может быть прекращено при выявлении недостоверных сведений, указанных в документе.

При выявлении вышеуказанных обстоятельств работодателю необходимо провести внеплановую оценку условий труда в течение 6 месяцев со дня их наступления.
Стоит отметить, что под проверкой инспекции понимается не только плановая или внеплановая проверка работодателя, а также проверка самой декларации и отчета в ФГИС Минтруда на предмет наличия нарушений требований законодательства. К таким причинам могут быть отнесены:
— проведение СОУТ на вакантных рабочих местах и дальнейшее их декларирование;
— нарушение особенностей проведение СОУТ (например: неверное определение количества аналогичных рабочих местах, подлежащих оценке условий труда);
— декларирование рабочих мест, на которые распространяются гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условий труда, а также претендующих на досрочное назначении страховой пенсии.

Алгоритм проверки действия декларации СОУТ

Проверить действия декларация СОУТ работодатель может на официальном сайте. Для этого необходимо перейти на сайт https://declaration.rostrud.gov.ru/, нажать на копку «Реестр деклараций» и ввести ИНН юридического лица, подавшего декларацию.
Далее необходимо, перевести ползунок вправо. Если в столбце «Дата прекращения действия декларации» отсутствует «дата», то Вы можете быть спокойны, Ваша декларация действует.

Что делать если декларация СОУТ больше не действует

Требования о том, что инспекция должна Вас уведомить о прекращении действия декларации в законодательстве не закреплена. Инспекция по труду вносит соответствующие решения в реестр деклараций СОУТ.
Первое что рекомендуем сделать, позвонить в инспекцию по труду и получить разъяснения в отношении каких рабочих мест и по каким причинам действие Вашей декларации было прекращено. Дальнейшие действия зависят от причины прекращения действия декларации.
Если причиной прекращение действие декларации является нарушения порядка проведения СОУТ, то необходимо обратиться в организацию, которая проводила оценку условий труда.
Важно:
Если действие декларации было прекращено в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета СОУТ, проводить внеплановую СОУТ не потребуется, на данном этапе можно устранить выявленные замечания в отчете и повторно подать декларацию.
Если действие декларации было прекращено в результате предоставления недостоверных сведений (к таким сведениям могут относиться неверное наименование организации работодателя или проводящей СОУТ, реквизиты заключения эксперта, адрес и т.д.), необходимо внести изменения в саму декларацию и подать ее повторно.

Вывод:
С целью предотвращения наложения административных санкций со стороны трудовой инспекции рекомендуется:
периодически проверять действие декларации СОУТ на официальном сайте;
при выявлении факта прекращения действия декларации связаться с инспекцией по труду;
поставить в известность организацию, проводившую СОУТ на Ваших рабочих местах.

Главный специалист - эксперт
по переданным полномочиям в области охраны труда                     Е.М. Чернышова

Охрана трудаПрекращение действия декларации по СОУТ. Алгоритм действия

Апреля