«По обращению граждан о  нарушениях требований трудового законодательства приняты меры прокурорского реагирования»

Прокуратурой Становлянского района по обращению  работников ССОСПК «Липецкий ЭКО продукт» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства.
В ходе проведенной проверки выявлены нарушения обозначенного законодательства.
Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
На основании п.п. 1 п. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Между тем установлено, что в ССОСПК «Липецкий ЭКО продукт» осуществляли трудовую деятельность ряд работников без заключения с ними трудового либо иного договора.
По результатам проверки прокурором района в отношении председателя снабженческо-сбытового обслуживающего сельскохозяйственного потребительского кооператива «Липецкий ЭКО продукт» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП  РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Кроме этого проверка показала, что у председателя ССОСПК «Липецкий ЭКО продукт» осуществляет трудовую деятельность работник, которому заработная платы выплачивалась 1 раз в месяц.
По результатам проверки прокурором района в отношении председателя снабженческо-сбытового обслуживающего сельскохозяйственного потребительского кооператива «Липецкий ЭКО продукт»,   возбуждено дело об административном правонарушении  предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
Постановлениями о назначении административного наказания государственной инспекции труда в Липецкой области председатель ССОСПК «Липецкий ЭКО продукт» признана виновной по ч. 6 ст. 5.27 КОАП РФ и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей (каждое).

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура информирует

Сентября