«По результатам проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности выявлены нарушения закона»

Прокуратурой Становлянского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности в деятельности одной из организаций, в ходе которой выявлены нарушения закона.
 Проверкой установлено, что в нарушении Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» не обеспечивается выполнение требований промышленной безопасности, установленные в эксплуатации опасных производственных объектов законодательными и иными нормативными правовыми актами и нормативными техническим документами, а именно: не переработано Положение по организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте; не организован и не осуществляется производственный контроль в области промышленной безопасности – не проводятся оперативные, целевые и комплексные проверки состояния промышленной безопасности; не осуществляются мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте  - не проводится обучение работников действиям, в случае аварии и ли инцидента на опасном производственном объекте; не проведена подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности и другие нарушения закона.
 По результатам проверки прокурором района в отношении должностного лица этой организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.
Постановлением государственного инспектора отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и взрывопожароопасными объектами по Липецкой области Верхне-Донского управления  Ростехнадзора о назначении административного наказания должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

Ст. помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                 О.А. Никулина

ПрокуратураПрокуратура информирует

Сентября